09:37 / 02.12.2020
1694

Гутерриш заявил, что мир столкнулся с величайшим гуманитарным кризисом со Второй мировой

ООН нуждается в 35 млрд долларов, чтобы отреагировать на величайший гуманитарный кризис со времен Второй мировой войны. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении генерального секретаря организации Антониу Гутерриша в связи с публикацией Глобального гуманитарного обзора на 2021 год.

Фото: РИА Новости / Сергей Пятаков

«2020 год не был похож ни на один другой. Конфликты, изменение климата и коронавирус создали величайший гуманитарный вызов после Второй мировой войны», – приводит его слова ТАСС. Как отметил генсек, «количество людей, столкнувшихся с угрозой голода, удвоилось, сотни миллионов детей не могут посещать школы, а уровень крайней нищеты вырос впервые за 22 года».

«Мы должны мобилизоваться, чтобы поддержать тех, кто находится в наибольшей опасности в это беспрецедентное время. Нам нужно $35 млрд, чтобы получить жизненно необходимую помощь для 160 млн человек, оказавшихся в наиболее уязвимом положении», – подчеркнул Гутерриш.

Он также указал на необходимость «продолжать реагировать на базовые причины, которые влекут за собой гуманитарные проблемы, прежде всего конфликты». «Я прошу все стороны конфликтов и тех, кто имеет на них влияние, поддержать мой призыв к глобальному перемирию к концу 2020 года», – добавил он.

Top