Кыргызстан разрешил въезд гражданам всех стран мира
Правительство Кыргызстана приняло решение о возобновлении пропуска в страну иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих через международные аэропорты «Манас», «Ош» и «Иссык-Куль».
Фото: RFE/RL
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел страны. Ранее въезд в республику был разрешен только гражданам 33 стран, теперь ограничения сняты.
«С 4 декабря 2020 года иностранные граждане и лица без гражданства могут прибывать в Кыргызстане регулярным авиасообщением в установленном законодательством порядке», - говорится в сообщении.
В ведомстве напомнили, что иностранцы и лица без гражданства допускаются на борт самолета, следующего в Кыргызстан, при предъявлении результатов ПЦР-анализа, свидетельствующего об отсутствии COVID-19, проведенного за последние 72 часа. Сотрудники санитарно-карантинных пунктов в Кыргызстане также будут проверять у пассажиров наличие результатов ПЦР-исследования и проводить термометрию на борту воздушного судна по прибытии.
В случае истечения срока действия ПЦР-теста (72 часа) по объективным причинам, связанным с длительностью перелета или задержкой авиарейса, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны пройти ПЦР-исследование по месту прибытия.
Кроме того, для обеспечения приема международных наблюдателей за выборами президента и депутатов Жогорку Кенеша, запланированными на 2021 год, правительство приняло решение о пропуске иностранцев, направляющихся в Кыргызстан в качестве наблюдателей по приглашению МИД и других компетентных госорганов.
Новости по теме
15:27 / 19.01.2026
Число иностранных туристов в Узбекистане в 2025 году выросло почти на 47%
16:53 / 14.01.2026
Суд в Бишкеке вынес приговор экс-главе Налоговой службы Кыргызстана по делу о коррупции
15:56 / 08.01.2026
Граждане Кыргызстана и Таджикистана также будут платить залог до 15000 долларов за визу США
14:56 / 07.01.2026