В Узбекистане разработают предложения по поэтапной приватизации рынков
Агентство по управлению государственными активами совместно с соответствующими министерствами внесет в Кабинет Министров проект постановления о совершенствовании системы управления рынками и торговыми центрами и их поэтапной приватизации.
27 октября принят указ президента «О мерах по ускоренному реформированию предприятий с участием государства и приватизации государственных активов». В данном документе имеется поручение о поэтапном реформировании более 500 рынков и торговых комплексов с применением индивидуального подхода каждому из них.
В настоящее время агентством изучаются финансовые показатели и имущественные проблемы рынков и торговых центров с государственной долей, также разрабатывается проект отдельного решения.
В этой связи в агентстве заявили, что на сегодняшний день не начат процесс продажи рынков и торговых центров республики. Процесс будет запущен после принятия и в рамках соответствующего решения президента Узбекистана.
В соответствии с действующим порядком принятия нормативных актов, проект постановления будет вынесен на общественное обсуждение на специальном веб-портале, будут заслушаны мнения и замечания, предложения министерств, ведомств и местных хокимиятов.
Также состоится обсуждение с специалистами отрасли, международными экспертами, независимыми наблюдателями, представителями СМИ и широкой общественности, который будет освещен в СМИ.
По результатам обсуждения доработанный проект постановления вносится в Кабинет Министров после проведения правовой экспертизы в Министерстве юстиции.
Новости по теме
16:30 / 09.06.2026
Приватизированный четыре года назад ФНПЗ вновь возвращён государству
13:00 / 04.06.2026
Консорциум из США приобретает Mobiuz за 351 млн долларов
11:03 / 23.04.2026
Президент Узбекистана утвердил меры по ускорению приватизации «Асакабанка»
18:28 / 20.04.2026