23:48 / 11.12.2020
2648

Мирзиёев поздравил Алиева с окончанием военных действий в Нагорном Карабахе

Сегодня, 11 декабря, президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

«Глава нашего государства искренне поздравил президента Азербайджана с окончанием военных действий в Нагорном Карабахе, пожелав мира и процветания дружественному народу братской страны. Стороны выразили надежду на обеспечение безопасности и стабильности во всем регионе Южного Кавказа», – говорится в сообщении узбекского лидера.

В ходе беседы обсуждены современное состояние и перспективы дальнейшего развития узбекско-азербайджанских многоплановых отношений.

По данным пресс-службы, лидеры отдельно остановились на важности активного продвижения совместных программ и проектов, направленных на наращивание объемов взаимной торговли, расширение кооперации ведущих предприятий в промышленности и сельском хозяйстве, в области энергетики, транспорта и логистики, туризма и в других секторах. Подтверждена готовность продолжить интенсивные межрегиональный и культурно-гуманитарный обмены.

В завершение разговора президенты Узбекистана и Азербайджана условились поддерживать тесный диалог в рамках глобальных и региональных структур, а также рассмотрели график предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий на высшем уровне.

Top