17:13 / 18.12.2020
5971

CAS запретил Путину посещать чемпионаты мира и Олимпийские игры

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне запретил высшему руководству России, включая президента Владимира Путина, посещать чемпионаты мира и Олимпийские игры в ближайшие два года.

Фото: РИА Новости

Это следует из вердикта CAS по спору Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА), передает RT.

В решении CAS говорится, что запрет на посещение крупных соревнований распространяется на высшее руководство России: министров, их заместителей, премьера и его заместителей, депутатов Госдумы, а также главы государства. 

Чиновник, подпадающий под запрет, сможет посетить соревнования, если его лично пригласит президент или премьер-министр страны, в которой будет проходить турнир, а также, если он является членом МОК или Международного паралимпийского комитета (МПК).

Данный запрет не распространяется на спортсменов и членов их команд.

17 декабря CAS принял решение отстранить российских спортсменов от выступления на международных соревнованиях под государственным флагом до 16 декабря 2022 года. Под запрет подпадают Олимпиада и чемпионаты мира.

Top