13:06 / 07.01.2021
5879

ЦИК Узбекистана обсудил организацию предстоящих президентских выборов 

Фото: ЦИК Узбекистана

6 января состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан. Заседание вел председатель Центральной избирательной комиссии М. Абдусаломов.

В повестку дня заседания в котором приняли участие члены и сотрудники комиссии, были включены вопросы, связанные с рекомендациями Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по наблюдению за выборами, проведенными в Узбекистане 22 декабря 2019 года, результатами деятельности ЦИК во второй половине 2020 года и планом работы на 2021 год, а также утверждением некоторых проектов положений по дальнейшему совершенствованию деятельности комиссии.   

«В текущем году состоится важное политическое событие в жизни нашей страны и народа – президентские выборы. В связи с чем, Центральная избирательная комиссия уже уделяет особое внимание организации предстоящих выборов на высоком уровне на основе национального законодательства и общепризнанных международных демократических принципов. В этом контексте имеет важное место применение в национальном избирательном законодательстве и практике, национального опыта, приобретенного в ходе прошедших выборов и приемлимых рекомендаций международных наблюдателей», – говорится в сообщении ЦИК.   
 
Отмечается, что на заседании принято решение по утверждению положений о секретариате и пресс-службе Центральной избирательной комиссии. В соотвествии с документом, пресс-служба будет осуществлять деятельность в качестве самостоятельного отдела, непосредственно подчиняющегося председателю Центральной избирательной комиссии.

Top