16:58 / 08.01.2021
3591

Спецслужбы Кыргызстана проверят аудиозапись, на которой политики обсуждают захват власти 

Фото: Пресс-служба президента КР

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана проводит проверку по факту распространения в соцсетях аудиозаписей диалогов отдельных политиков, кандидатов в президенты и их сторонников об организации революции. Об этом сообщает 24.kg со ссылкой на ГКНБ.

Уточняется, что на аудиозаписях также велся диалог о проведении массовых акций протеста после президентских выборов и референдума на территории Кыргызстана.

«По итогам проверки материалы будут направлены на судебно-фоноскопическую и филолого-политологическую экспертизы. По итогам будет дана юридическая оценка действиям лиц, призывающих к насильственному захвату власти. Действия, направленные на насильственный захват власти, влекут за собой уголовную ответственность. ГКНБ призывает граждан воздержаться от распространения каких-либо провокационных сообщений в социальных сетях и интернет-пространстве и своевременно сообщать о возможных фактах правоохранительным органам», – сообщили в госкомитете.

Досрочные выборы главы государства состоятся в стране 10 января. На эту должность претендуют 17 человек. Одновременно в стране пройдет референдум по вопросу о форме правления. Гражданам предстоит выбрать, какую они предпочитают – президентскую или парламентскую.

Top