14:33 / 08.01.2021
2456

В Казахстане ужесточили уголовную ответственность за получение и дачу взяток 

Фото: Казинформ

Казахстан усиливает борьбу с коррупцией, усиливая наказание как для получателей взяток, так и для посредников, и для дающих взятки. Об этом на брифинге в пятницу, 8 января, заявил первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов, сообщает Forbes.kz.

По поручению президента Казахстана в Уголовный кодекс внесены соответствующие поправки.

«Граждане должны понимать серьезность борьбы с коррупцией. Надеемся, что усиленные санкции будут дополнительным сдерживающим фактором. И берущие, и дающие взятки будут строго наказываться», – подчеркнул он.

Так, если ранее за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса «Дача взятки в значительном размере» максимальная санкция составляла до 5 лет лишения свободы, и, соответственно, это деяние признавалось преступлением средней тяжести, то согласно новой редакции верхний порог наказания увеличен до 7 лет.

«Это автоматически относит это преступление к категории тяжких с соответствующими правовыми последствиями – запрет условно-досрочного освобождения и невозможность отбытия наказания сразу в колонии минимальной безопасности», – объяснил Бектенов.

Также жесткие меры в виде запрета на условно-досрочное освобождение и отбытие наказания сразу в колонии минимальной безопасности будут применяться к лицам, осужденным за посредничество во взяточничестве, совершенное неоднократно либо преступной группой или лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме увеличения сроков лишения свободы возросли и размеры кратных штрафов за дачу взятки и посредничество во взяточничестве.

Top