13:13 / 09.01.2021
11894

Назарбаев высказался о смерти внука Айсултана

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о смерти своего внука Айсултана Назарбаева.

Кадр из видео

«Мы с Сарой Алпысовной сошлись в 1962 году - в Темиртау на Карагандинском металлургическом комбинате. Там родилась Дарига, там родилась Динара, Алия родилась уже в Алматы. От троих дочерей у меня прекрасные внуки - к сожалению, в этом году мы одного внука потеряли, который был очень похож на меня», - рассказал Назарбаев в эфире документального фильма «Штрихи к портрету» на телеканале «Хабар».

Он добавил, что очень сожалеет об этой утрате.

«Очень сильно сожалею об этом внуке, который так рано ушел - можно было бы его никуда не отправлять, но удержать его невозможно было. Он был уже раб этого дела, не мог остановиться. Лечили мы его в Москве, лечили в Лондоне - вроде выходил и снова возвращался к этому», - добавил Назарбаев.

Бывший президент также рассказал о своих отношениях с правнуками.

«У Алии есть сын Алдияр - я очень люблю его. У него еще и сестренка родилась. Теперь дочь Дариги, Венера, родила девочку - это правнучка моя, самая маленькая, я ее держал - веса не имеет. Алдияр, когда приходишь, обнимет за шею и встанет - а что ты мне принес, спрашивает. Я знаю, что он любит шоколад, я ему говорю - лезь сюда (показывает на карман - ред.). В такие моменты все забываешь», - поделился Елбасы.

Айсултан Назарбаев скончался в Лондоне 16 августа 2020 года. На момент смерти ему было 29 лет. Свое тридцатилетие он должен был отметить через 10 дней, 26 августа.

Позже Дарига Назарбаева прокомментировала смерть своего сына, а старший брат Айсултана Нурали Алиев поделился редкими семейными снимками.

Top