20:35 / 12.01.2021
2805

В Узбекистане внедряется индекс верховенства права регионов

Президент подписал постановление «О мерах по внедрению эффективного механизма определения состояния обеспечения верховенства права в Республике Узбекистан».

Согласно документу, индекс верховенства права регионов определяется на основе статистических показателей и результатов проводимых социальных опросов по следующим направлениям:

- соблюдение актов законодательства в регионах;

- обеспечение прав и свобод граждан;

- состояние отправления правосудия и исполнения судебных решений;

- установление правопорядка и обеспечение безопасности;

- эффективный контроль за деятельностью местных исполнительных органов;

- эффективность противодействия коррупции;

- прозрачность институтов власти.

Постановлением утверждено 32 индикаторы, отражающие индекс верховенства права регионов. Определение индекса осуществляется через автоматизированную информационную систему Huquq ustuvorligi.

Индекс верховенства права регионов основывается на 182 критериях:

- по 111 критериям, основанным на статистических данных, ввод данных в систему осуществляется 24 организациями, такими как Верховный суд, Генеральная прокуратура, Минюст, МВД и другие;

- из 71 критериев, основанных на результатах социологических опросов, по 49 критерию опросы проводятся среди населения, по 22 среди специалистов (судьи, предприниматели, журналисты, адвокаты, местные депутаты, представители общественных организаций).

Ежегодно до 1 мая составляется индекс верховенства права регионов за прошедший отчетный год на основе обобщения внесенных в систему данных.

Министерство юстиции ежегодно до 15 мая обеспечивает внесение информации по результатам индекса верховенства права регионов в администрацию президента, палаты Олий Мажлиса, республиканский совет по работе с международными рейтингами и индексами и публикацию через средства массовой информации.

Работа по определению индекса верховенства права регионов за 2020 год будет завершено до 1 июля 2021 года и будут опубликованы его результаты.

Top