21:19 / 25.01.2021
7813

Опубликован проект закона о внесении изменений в Конституцию. Обсудить его практически невозможно

На сайте Законодательной палаты Олий Мажлиса опубликован проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием избирательного законодательства».

Как и в прошлый раз, законопроект не опубликован для общественного обсуждения на портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов (СОВАЗ), где пользователи могут обсудить документ и оставить свои комментарии. Свое мнение можно высказать только через электронную почту.

Напомним, сегодня, 25 января, состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса. На нем депутаты рассмотрели в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием избирательного законодательства».

С документом можно ознакомиться здесь.

Проектом закона упраздняется институт окружных избирательных комиссий, проводящих выборы в районные (городские) кенгаши народных депутатов, их полномочия передаются районным (городским) избирательным комиссиям.

Вместе с тем, определяется порядок включения граждан Узбекистана, проживающих за рубежом в список избирателей, независимо от их консульского учета в дипломатических представительствах, а также правовые основания для голосования в переносных избирательных урнах по месту жительства или работы избирателей за рубежом.

Закон «О финансировании политических партий» приводится в соответствие с Избирательным кодексом, который устанавливает порядок государственного финансирования президентских выборов, а также парламентских и выборов местных органов представительной власти.

Кроме того, в проект закона вносится ряд изменений, основанные на рекомендациях Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. В частности, исключается задача избирательных комиссий по организации встреч кандидатов с избирателями, запрещается использование государственных ресурсов во время избирательной кампании. Во избежание необоснованного продления сроков объявления результатов выборов, срок обжалования решений избирательных комиссий сокращается с 10 до 5 дней.

Кроме того, политическими партиями вводится процедура, согласно которой публикуется промежуточные предвыборные и итоговые финансовые отчеты, а также результаты проверок со стороны Счетной палаты деятельности партий. По мнению депутатов, это послужит обеспечению прозрачности использования средств, выделенных политическим партиям.

Также уделено внимание на некоторые аспекты, связанные с проведением выборов в декабре.

В соответствии с действующим законодательством выборы президента, выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные представительные органы проводятся соответственно в первое воскресенье третьей декады декабря в год истечения срока их конституционного срока. Это приводит к затягиванию проведения после выборных политических мероприятий, в частности, принятия государственной программы и др.

В связи с этим, согласно проекту закона предлагается проведение выборов в первое воскресенье третьей декады октября.

Top