В Сырдарьинской области начато строительство новой теплоэлектростанции
В Ташкенте состоялись церемония закладки первого камня в строительство электростанции с парогазовой установкой мощностью 1500 МВт на Сырдарьинской теплоэлектростанции.
Напомним, что в марте прошлого года было подписано Инвестиционное соглашение между компанией ACWA Power (Саудовская Аравия) и Министерством инвестиций и внешней торговли, согласно которому компания осуществит проектирование, финансирование, строительство тепловой электростанции, а также ее эксплуатацию в течение 25 лет.
В рамках проекта компания привлечет прямые инвестиции в размере 1,2 млрд долларов и создаст более 1000 рабочих мест на этапах строительства и эксплуатации. Объект будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2023 года.
Также в рамках церемонии между компаниями ACWA Power и АО «Национальные электрические сети Узбекистана» были подписаны соответствующие Соглашения о закупке электроэнергии.