Центральный банк усилит надзор за стабильностью банков
Представители миссии Международного валютного фонда во главе с Роном ван Руденом с 25 января начали онлайн-консультации с представителями ряда министерств и ведомств с целью оценки экономического и финансового развития страны, ознакомления с направлениями фискальной и денежно-кредитной политики.
Консультации проводятся в контексте, предусмотренном статьей IV статьей соглашений МВФ, сообщили в Центральном банке Узбекистана.
26 января состоялась встреча представителей миссии с руководством ЦБ. В ходе встречи были обсуждены текущая макроэкономическая политика, меры, принимаемые Центральным банком в период пандемии коронавируса, уровень инфляции и факторы, влияющие на нее, стабильность банковской системы в условиях кризиса и проблемы, с которыми столкнулся регулятор.
Руководство Центрального банка отметило, что в 2020 году, несмотря на тяжелые условия пандемии, была обеспечена стабильность банковской системы и отчетный период завершился с положительными финансовыми результатами. Также было заявлено, что в 2021 году в структуре Центрального банка будет создан отдельный департамент для изучения и обеспечения финансовой стабильности банков.
Глава миссии отметил эффективность монетарной и макропруденциальной политики, проводимой Центральным банком, благодаря чему в Узбекистане обеспечиваются целевые показатели инфляции, несмотря на пандемию. Кроме того, стороны отметили важность участия международных финансовых институтов и иностранных инвесторов в процессе реформирования банковской системы, трансформации государственных банков и их приватизации.
Миссия продолжит свою деятельность до 12 февраля.
Новости по теме
09:35 / 08.07.2026
МВФ признал плавающий режим валютного курса в Узбекистане
19:14 / 03.07.2026
Инвестиции узбекистанцев за рубеж выросли в 33 раза
17:23 / 03.07.2026
В Узбекистане запущен UzQR. Ответы на главные вопросы
17:09 / 22.06.2026