09:18 / 31.01.2021
6661

ОАЭ впервые предоставят иностранцам право получить гражданство

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) приняли поправки в закон, которые позволят некоторым категориям иностранцев получить гражданство этой страны. Об этом сообщает агентство WAM.

Фото: iStock

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) приняли поправки в закон, которые позволят некоторым категориям иностранцев получить гражданство этой страны. Об этом сообщает агентство WAM.

По данным агентства, претендовать на получение гражданства смогут инвесторы, врачи, специалисты, изобретатели, ученые, интеллектуалы, художники и члены их семей. Заявления претендующих на паспорт ОАЭ будут рассматриваться правительством и местными управлениями исполнительной власти.

«Инвесторы, таланты в своей области и профессионалы, включая ученых, врачей, инженеров, художников, писателей и их семьи будут иметь право на натурализацию в соответствии с новой поправкой к закону о гражданстве», - заявил правитель Дубая и премьер-министр ОАЭ шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум.

По его словам, кабинет министров ОАЭ, местные эмирские суды и исполнительные советы будут определять лиц, имеющих право на гражданство в соответствии с четкими критериями, установленными для каждой категории. Закон позволяет лицам, получившим паспорт, сохранять существующее гражданство.

По информации WAM, для получения гражданства Эмиратов необходимо выполнить следующие условия:

  • инвесторы должны владеть недвижимостью в ОАЭ, получить один или несколько патентов, одобренных Министерством экономики ОАЭ или другим авторитетным международным органом, а также рекомендательное письмо Министерства экономики страны;
  • врачи и прочие специалисты должны работать в уникальной научной сфере или научных дисциплинах, «крайне необходимых в ОАЭ», иметь опыт не менее 10 лет, быть членом авторитетной организации;
  • ученые должны заниматься «активной исследовательской деятельностью» в университете, исследовательском центре или в частном секторе, иметь опыт не менее 10 лет, обладать престижными научными наградами или получить «существенное финансирование» своих исследований, а также рекомендательное письмо от признанных в ОАЭ научных учреждений;
  • представители творческих профессий должны быть «пионерами» в области культуры и искусства и лауреатами одной или нескольких международных наград, им также необходимо рекомендательное письмо от государственных учреждений, связанных с их сферой деятельности.
Top