21:05 / 01.02.2021
5355

В Британии заявили о распространении южноафриканского штамма коронавируса

Южноафриканский штамм коронавируса подтвержден в восьми районах Англии.

Фото: AP Photo / Matt Dunham

Об этом сообщило Министерство здравоохранения страны, опубликовавшее почтовые индексы этих районов.

Впервые южноафриканский штамм в Британии был обнаружен в графстве Саррей, затем он был зафиксирован в графстве Кент и начал быстро распространяться по стране. Всего на 1 февраля в стране отмечено 105 случаев заражения этим штаммом из них 11 не связаны с тем, что заразившиеся путешествовали за границу.

«Индексы, где отмечен (южноафриканский штамм): Лондон (W7, N17, CR4), Вест-Мидлендс (WS2), восток Англии (EN10), юго-восток (ME15, GU21) и северо-запад (PR9)... Все положительные случаи (заражения коронавирусом в стране) проверяются на наличие всех штаммов», - говорится в заявлении Минздрава.

Министерство призывает всех совершеннолетних жителей данных районов сдать тест на COVID-19 в течение этой недели, даже при отсутствии симптомов. Для этого в регионах будут развернуты мобильные тест-центры. Полное тестирование населения начинается с утра вторника в графстве Кент.

Как ожидается, премьер страны выступит на регулярном брифинге по эпидемиологической ситуации в стране, где может рассказать о мерах по недопущению распространения нового для страны штамма.

Top