14:11 / 05.02.2021
6779

Джо Байден призвал немедленно освободить Навального

Президент США Джо Байден в программной речи в Государственном департаменте сообщил, что призывает российские власти немедленно освободить Алексея Навального.

Фото: MediaPunch /Legion Media

«Политически мотивированное заключение Навального и российские попытки подавить свободу собраний - это вопрос, вызывающий глубокую обеспокоенность у нас и всего мирового сообщества», - сказал Байден в своем выступлении.

Президент подчеркнул, что «Навальный стал мишенью за то, что выявлял коррупцию. Он должен быть освобожден немедленно и без условий».

Байден отметил, что власти страны не будут колебаться перед тем, чтобы усилить издержки для России и защитить свои жизненно важные интересы.

«Подошли к концу те дни, когда США шли на уступки перед лицом агрессивных действий со стороны России, вмешательства в наши выборы, кибератак, отравлений своих граждан», — заявил он.

Ранее с требованием освободить Навального выступил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены решением российских властей приговорить оппозиционного деятеля Алексея Навального к двум годам и восьми месяцам заключения, заменив условное наказание тюремным сроком», - говорилось в заявлении Блинкена.

Глава Госдепартамента заявил, что Вашингтон расценивает процесс по делу оппозиционера как нарушение его прав и «подавление политического плюрализма».

Кроме того, освободить Навального потребовали канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер Австрии Себастьян Курц. Также МИД Чехии выразил протест российскому послу Александру Змеевскому в связи с решением суда.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров, реагируя на требования западных лидеров, заявил, что на Западе происходящие в стране события «освещаются специфично и однобоко», а начавшаяся за границей «истерика» из-за дела Навального зашкаливает.

Top