В Худжанде откроется совместный таджикско-узбекский университет
Министр образования и науки Таджикистана Мухаммадюсуф Имомзода заявил о том, что в этом году будет создан совместный таджикско-узбекский университет.
Предложение о создании совместного вуза поступило от Ташкентского государственного университета, передает Asia-Plus.
«Мы изучили данное предложение и пришли к выводу, что данное высшее учебное заведение будет создано на базе Худжандского госуниверситета», – сообщил министр.
Какие факультеты и отделения будут открыты, какова будет оплата за обучение, какие будут программы обучения и язык преподавания, и другие организационные вопросы будет решены в ближайшем будущем, сказали в министерстве.
Напомним, в октябре 2020 года Ташкентский государственный юридический университет заявил об открытии совместного факультета в Худжандском госуниверситете.
«На совместном факультете могут обучаться вместе с гражданами Республики Таджикистан граждане других зарубежных стран. Обучение ведётся на английском и русском языках в соответствии с международными стандартами», - говорилось в пресс-релизе вуза.
После завершения обучения студенты получают дипломы Ташкентского государственного юридического университета и Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.
Новости по теме
11:49 / 03.06.2026
В Таджикистане упал воздушный шар, доставленный из Узбекистана, пострадали люди
09:26 / 28.04.2026
Пакистан обстрелял афганский университет: 7 человек погибли, десятки ранены
15:24 / 11.03.2026
Какой балл IELTS нужен для поступления в зарубежный вуз
07:25 / 21.02.2026