Узбекистанцы будут платить туристический сбор
9 февраля президент Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по дальнейшему развитию внутреннего и паломнического туризма в Республике Узбекистан».
Согласно документу, с 1 марта текущего года для граждан Узбекистана и лиц без гражданства, постоянно проживающих в республике, вводится туристский (гостиничный) сбор, за каждый день их пребывания в средствах размещения в размере, устанавливаемом Кабинетом Министров.
«При этом средства, поступающие от оплаты туристского (гостиничного) сбора, направляются на финансирование мероприятий по продвижению и стимулированию внутреннего туризма, обеспечению загруженности средств размещения в период низкого туристского сезона», - говорится в документе.
Напомним, в дни основных праздников узбекистанцы будут отдыхать не менее трех дней.
Кроме того, в Узбекистане вводится новый вид отпуска.
Новости по теме
14:21 / 10.06.2026
Узбекистан вошёл в топ мировых лидеров по росту туризма
18:57 / 06.06.2026
За пять месяцев Узбекистан посетили более 5,3 млн туристов
13:22 / 23.05.2026
Туристический бум: куда узбекистанцы выезжали за четыре месяца 2026 года
15:33 / 21.05.2026