В Узбекистане пересмотрят систему организации обучения специалистов за рубежом
Президент подписал указ «О мерах по кардинальному совершенствованию системы подготовки за рубежом и дальнейшего повышения потенциала государственных служащих и специалистов».
Foto: Depositphotos
В соответствии с указом, определены дополнительные задачи и направления деятельности фонда «Эл-юрт умиди». Согласно этому, система поиска, отбора, организации обучения специалистов за рубежом будет кардинально пересмотрена.
При этом:
- программы обучения бакалавриата, магистратуры и докторантуры за рубежом на основе открытых стипендиальных конкурсов являются основными образовательными программами фонда;
- конкурсный отбор кандидатов по образовательным программам фонда проводится на постоянной основе в открытой для всех граждан Узбекистана форме, независимо от места работы и учебы на территории республики;
- фондом на основании прямых заказов министерств, ведомств и организаций организуются программы прохождения стажировок по перспективным и востребованным специальностям.
Открытый конкурсный отбор кандидатов по образовательным программам Фонда проводится по следующим направлениям:
- государственное и общественное управление;
- обеспечение верховенства закона и судебно-правовая сфера;
- образование, здравоохранение и другие отрасли социальной сферы;
- сферы и отрасли экономики.
Фонд для обучения молодежи по программам бакалавриата в развитых зарубежных государствах на основе открытых стипендиальных конкурсов выделит в 2021 году 100 мест, для обучения в магистратуре и докторантуре - в среднем в 5 раз больше мест по отношению к предыдущим годам.
Новости по теме
14:55 / 28.11.2025
«Если выполним указ, значительно уменьшим проблему» — климатолог
11:00 / 25.11.2025
Отменяется порядок назначения судей на десятилетний срок
16:31 / 22.11.2025
В Узбекистане создается Агентство по платежам в аграрной сфере
12:59 / 17.11.2025