21:32 / 15.02.2021
8543

В России два человека госпитализированы с подозрением на малоизученную «гаффскую болезнь»

В больницу Тобольска (Тюменская область) госпитализировали двух человек с симптомами «гаффской болезни».

Фото: РИА Новости

Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения, передает Интерфакт.

«Состояние госпитализированных лиц удовлетворительное. Сейчас медики проводят комплексное обследование», - сказал сотрудник пресс-службы.

Он также добавил, что окончательный диагноз будет установлен по итогам всех проведенных исследований.

Алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобинурия (гаффская болезнь) - острое заболевание, его патогенез недостаточно хорошо изучен. Токсин попадает в организм человека и животных через пищеварительный тракт, развитие болезни происходит с преобладанием поражения мышц и нервной системы (параличи, отек мозга). В тяжелой форме заболевание вызывает необратимые разрушения мышечной ткани всех жизненно важных органов.

 Местные СМИ пишут, что в больницу госпитализированы два жителя деревни Ишменева Ачирского сельского поселения Тобольского района.

В конце октября 2019 года на вертолетах в больницу Тюмени с признаками редкой «гаффской болезни» были доставлены десять жителей деревни Ачиры, расположенной в Заболотье - труднодоступной местности Тобольского района. У восьми из госпитализированных диагноз подтвердился.

В результате проведенных исследований специалисты установили, что причиной вспышки заболевания стала рыба, выловленная из озера Андреевского, расположенного вблизи деревни Ачиры.

Вылов рыбы из этого водоема был запрещен.

Top