15:02 / 24.02.2021
11655

Эксперт рассказала, как защитить цветы, деревья и кустарники от заморозков

В Узбекистане из-за ожидаемых на неделе холодов будут проблемы с урожаем фруктов.

Фото: KUN.UZ

Об этом на днях сообщили в Узгидромете.

Синоптики отметили, что на юге республики цветение ранних плодовых культур началось в первой декаде февраля, к концу второй декады цветение было массовым.

«Ожидаемые 25-27 февраля морозы повредят распустившиеся почки, цветки плодовых культур», - сказали в Узгидромете.

Позже дендролог, руководитель производственного отдела и питомников Ботанического сада имени академика Ф. Н. Русанова Атиргул Халмурзаева в интервью Sputnik рассказала, как уберечь цветы, деревья и кустарники от заморозков.

По словам эксперта, растительный мир республики уже приспособился к резко континентальному климату, однако температурные перепады все-таки отражаются на состоянии флоры. Не морозостойкие растения нуждаются в защите. Внезапные холода опасны тем, что делают ветки ломкими, а если еще и выпадет снег, то «переломов» деревьям и кустарникам не избежать. Новые побеги, конечно, помогут растению восстановиться, но богатого урожая после всего этого ждать не стоит.

В этом году раньше обычного распустились почки, расцвели фиалки и нарциссы, зацвели плодовые деревья - миндаль, урюк, вишня. 

Специалисты призывают владельцев фруктовых садов срочно принять меры - чтобы они продолжали жить и радовать своим урожаем. Один из распространенных методов защиты - это задымление. Можно, например, разжечь костер (соблюдая все меры безопасности) и набросать туда прошлогодней листвы. Еще один эффективный способ уберечь деревья и кустарники - обыкновенный полив.

«С наступлением заморозков вокруг дерева или кустарника насыпают навоз, перегной или опилки слоем 10-12 сантиметров. Это хорошая защита от замерзания. С наступлением тепла все это перекапывают, и получается прекрасное удобрение», - рассказала Атиргул Халмурзаева.  

В городе температура воздуха на несколько градусов выше, чем на периферии. Поэтому на улицах Ташкента часто можно встретить засыпанные опилками или рисовой шелухой деревья и кустарники. Учитывая, что от городских зданий идет тепло, а под землей проходят трубы городского отопления, такого метода вполне достаточно, чтобы защитить зеленые насаждения от глубокого промерзания.

«Выпавший снег также поможет защитить растительность, для этого им нужно обложить деревья и кустарники. Холодная земля продлит сон деревьев. Снег задержит набухание почек и распускание бутонов», - сказала специалист.

Это позволит, прежде всего, сохранить урожай, заключила она.

Top