19:06 / 25.02.2021
5961

В Узбекистане обнаружили останки неизвестного науке динозавра

В Узбекистане на территории пустыни Кызылкум археологи обнаружили удивительную находку.

Как передает Daily Mail, это были останки хвостовой кости, принадлежащей неизвестному ранее динозавру. Предположительно, этот вид был величиной как два двухэтажных автобуса, то есть до 20 метров в высоту, а вес мог равняться весу 14 африканских слонов.

Рептилию назвали Джаратитанисом кинги (Dzharatitanis kingi). Он был ближайшим родственником Диплодока – самого большого существа, жившего на планете. Кинги обитал на прибрежной равнине на западе азиатского материка близ древнего океана Тетис 100 миллионов лет назад в меловой период. Он был травоядным.

Копчик, принадлежащий динозавру, был выкопан международной командой в свите Биссекты в пустыне Кызылкум, известной как «кладбище динозавров» в Узбекистане.

Исследователи говорят, что в формации Биссекты «обнаружено огромное количество в основном диссоциированных, но часто прекрасно сохранившихся скелетных останков» позвоночных.  

Ранее останки реббахизаврид были обнаружены в Южной Америке, Африке, Северной Америке и Европе. В Азии - это первая уникальная находка. Данный факт подтверждает теорию о том, что континенты были сгруппированы в раннем меловом периоде.

Top