21:26 / 26.02.2021
5930

«Мы пустили на самотек эту сферу»: Мирзиёев о проблемах онкологии в стране

Президент Узбекистана заявил, что обеспокоен проблемами в сфере онкологии.

Как передает корреспондент Kun.uz, свое мнение глава государства высказал в ходе видеоселекторного совещания, которое было посвящено обсуждению социальных и экономических проблем женщин.

«Меня беспокоят проблемы в сфере онкологии. Скоро выйдет новое постановление. В данной сфере накопилось много проблем. В последние 10-15 лет мы пустили на самотек эту сферу», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Напомним, на днях сотрудники Ташкентского городского филиала республиканского специализированного научно-практического центра онкологии и радиологии сделали видеообращение. Они обратились к президенту Узбекистана.

Специалисты сообщили, что в данной сфере процветает коррупция. В частности, у пациентов берут деньги за койки и лекарства. Стало также известно, что многие жаловались на директора филиала, однако никакие меры не принимались, так как он считает себя «неприкасаемым».

В обращении также говорится, что в 2020 году по результатам вскрытия тел пациентов, доставляемых в патологоанатомическое отделение, по 13 из 20 были выявлены неправильные постановка диагноза и проведение хирургических процедур.

Позже в пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, что по вышеуказанному факту начато расследование.

Top