10:11 / 27.02.2021
7478

Что стало причиной повышения цен на картофель в Узбекистане, и снизятся ли цены в будущем?

Сейчас оптовая цена картофеля в Узбекистане в 1,5 раза выше по отношению к данному периоду прошлого года. В 2020 году цена картофеля выросла на 42 процента. По отношению к общим показателям инфляции 2020 года – это почти в 4 раза больше. Что повлекло резкий рост цен на картофель и снизятся ли эти цены в ближайшем будущем?

За последние 4 года в Узбекистане цены на картофель значительно менялись. По мнению специалистов EastFruit, в 2017 году цены на данную продукцию выросли на 90 процентов.

В конце 2020 года Госкомстат Узбекистана сообщил о росте цен на 42 процента. В эти годы в стране ускорилась инфляция, но темп роста цен на картофель возрос в несколько раз, и опередил как уровень общей инфляции, так и инфляцию цен на продовольствия.

Почему же картофель так резко подорожал в Узбекистане в течение последних лет? Специалисты East Fruit проанализировали тенденции производства, импорта и потребления картофеля за последние 20 лет, чтобы выявить основные причины роста цен.

С 2000 по 2020 годы население Узбекистана увеличилось с 24,8 млн человек до 34,6 млн человек, то есть, общий прирост за этот период составил 39,3 процента. Для сравнения, в данный период объём выращивания картофеля в Узбекистане увеличился с 731,1 тысяч тонн до 3,14 млн тонн. Общий прирост составляет 330 процентов, то есть, этот объём вырос в 4,3 раза.

Это – только общие заключительные показатели, демонстрирующие изменения только за указанный период. Если тщательно изучить динамику роста населения и объём производства картофеля в Узбекистане за это время, то можно отметить несколько важных моментов.

Во-первых, в Узбекистане не только растёт население, но и увеличиваются показатели его роста. К примеру, с 2000 по 2006 годы годовой прирост населения составил в среднем 1,2 процента, тогда как, за последующие годы, с 2007 по 2017 год – в среднем, 1,7 процентов. Количество населения за период с 2018 по 2020 годы выросло в среднем на 1,9 процента. Иначе говоря, за последний 21 год темпы прироста населения составили, в среднем, от 1,2 до 1,9 процентов. Данный факт является очень важным при прогнозировании потребления продукции, занимающей вторую позицию после хлеба в ежедневном потреблении населения.

Во-вторых, объём производства в Узбекистане из года в год увеличивается быстрее, чем количество населения. Годовой темп роста выращивания картофеля значительно превышает рост населения. В результате, с 2000 по 2020 год годовой объём выращивания картофеля на душу населения увеличился с 29,5 кг до 91 кг, то есть, в три раза.

Дабы глубже понять сегодняшнюю ситуацию, следует обратить внимание на динамику роста выращивания картофеля. Средний темп роста выращивания картофеля с 2017 по 2020 годы составил 3,1 процента в год, этот показатель значительно превышает средний годовой прирост населения. В целом, рост производства картофеля за 4 года составил 8,2 процента.

Следует сопоставить также ещё два компонента – объём импорта и экспорта. Если учитывать, что Узбекистан практически не экспортирует картофель (объём экспорта настолько мал, что можно оставить его без внимания), то это очень важно.

Почему цены на картофель настолько выросли?

Объём выращивания картофеля в стране в 2017 году сократился, поэтому объём импорта вырос в 4 раза, и внутренний рынок был обеспечен продукцией на достаточном уровне, но цены выросли на 90 процентов. Рост цен в 2017 году можно прокомментировать увеличением импорта, поскольку себестоимость импортируемой продукции формируется на основе ситуации на мировом рынке и расходов по логистике.

В 2018 году 3 фактора снизили цены на картофель на 28 процентов:

  • Производство выросло на 4,2 процента (в 2,3 раза больше прироста населения того года);
  • Высокие цены на картофель на внутреннем рынке увеличили объём импорта, а объём продукции на рынке возрос;
  • Правительство приняло постановление об освобождении импорта картофеля от НДС с начала 2018 года по 1 января 2019 года.

В 2019 году выращивание картофеля выросло на 6 процентов по отношению к 2018 году (в 3 раза больше темпа роста населения того года), объём импорта достиг почти 300 тысяч тонн, а реализация местного картофеля была освобождена от НДС. Эти изменения предоставили возможность обеспечения стабильности цен. Цены на картофель выросли на 12 процентов, то есть, меньше уровня инфляции.

Цены на картофель в 2020 году увеличились на 42 процента, это в 4 раза выше показателя общей инфляции 2020 года. Резкое увеличение цен можно прокомментировать следующими 5 факторами:

  1. Из-за коронавирусной пандемии в мировом масштабе и потери рабочих мест, около 600 тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана вернулись на родину. Во второй половине марта-начале апреля 2020 года был введён карантин, закрылись границы, поэтому трудовые мигранты в течение года оставались в Узбекистане. Это увеличило спрос на внутреннем рынке.
  2. В 2020 году выращивание картофеля (выросло на 1,7 процента) было меньше динамики роста населения (1,9 процентов). В результате, снизилось обеспечение внутреннего рынка.
  3. В связи с пандемией, в страну не было импортировано достаточное количество продукции.
  4. Цены на импортную логистику и торговые риски резко возросли ввиду карантинных ограничений на границах. Поэтому импортёрам пришлось увеличить цены, а это, конечно, повлияло на оптовые и розничные цены.
  5. Высокие розничные и оптовые цены увеличили спрос на семенной картофель. Рентабельность выращивания картофеля увеличилась. Поэтому часть реализуемого картофеля выделена для семян, и не выведена на рынок.

Исходя из вышеуказанных факторов, можно сказать, что, для обеспечения стабильности цен, годовой рост должен быть на уровне 5,5-6,5 процентов. В текущем году объём прогноза обеспечения картофелем на внутреннем рынке составил 3,63-3,67 млн тонн.

Существует другой важный фактор, приводящий к снижению цен на картофель в Узбекистане – в стране не хватает качественного семенного картофеля. С учётом климатических условий страны, большинство международных экспертов, посетивших Узбекистан, отмечают, что выращивать высококачественный семенной картофель в нашей стране очень сложно, и даже невозможно.

В 2018 году Узбекистан, занявший 12 позицию в мире по импорту семенного картофеля, импортировал более 34 тысяч тонн картофеля. Основными поставщиками семенного картофеля в Узбекистан являются Казахстан, Нидерланды и Россия. Транспортный компонент и прибыль импортёров увеличили цены на семенной картофель, а это привело к повышению расходов на выращивание общего картофеля.

Высокие цены на картофель в Узбекистане объясняются рядом непреодолимых факторов, главным из которых является высокий спрос населения. Если возрастёт размер доходов населения, спрос на картофель может быть возмещён другими высококалорийными продуктами. Однако, у населения низкие доходы, а вопрос с семенным картофелем быстро не решается, поэтому, со всей вероятностью, уровень цен на картофель в Узбекистане ещё долго будет относительно высоким.

Top