18:24 / 17.02.2024
5960

Новая информационная система: цены на сельхозпродукцию и продтовары всегда под рукой

До 1 марта 2025 года будет запущена информационная система, обеспечивающая постоянную, достоверную и точную информацию о сельскохозяйственных и продовольственных товарах и их рыночных ценах.

Фото: Kun.uz

Указом утверждена Стратегия обеспечения продовольственной безопасности Узбекистана и здорового питания до 2030 года.

Одним из приоритетных направлений Стратегии определено обеспечение продовольственной безопасности и здорового питания, а также внедрение эффективных экономических и экологических систем управления использования природных, финансовых и материальных ресурсов для здорового и активного жизнеобеспечения всех слоев населения.

В целях стабильного развития потенциала в сфере продовольственной безопасности и потребления, а также выявления, оценки, управления и ведения мониторинга рисков, организации раннего оповещения о рисках до конца 2025 года будет разработана единая межведомственная Национальная информационная платформа.

До 1 марта 2025 года будет запущена информационная система «Электронный агропромышленный рынок», обеспечивающая постоянные, достоверные и конкретные данные о сельскохозяйственной и продовольственной продукции, ее ценах на рынках, а также обеспечена интеграция системы с Национальной информационной платформой.

Top