16:51 / 01.03.2021
3464

Если мы не перейдём от слов к делам, то и в последующие 100 лет у нас не будет хорошей жизни – Комил Алламжонов заявил о том, что знания должны быть в тренде

Председатель фонда масс-медиа Комил Алламжонов, выступивший на церемонии открытия кастинга интеллектуального клуба «Заковат», призвал молодых людей не отступать на пути к науке, жить, ни от кого ничего не ожидая, и не устанавливая границ.

28 февраля состоялся кастинг для тех, кто подал онлайн-заявления на членство в интеллектуальном клубе «Заковат» из города Ташкента и Ташкентской области. Впервые, в интеллектуальном кастинге, организованном как большое праздничное мероприятие во дворце Humo Arena, участвовали тысячи добровольцев, зарегистрировавшихся в регионах.

Комил Алламжонов, председатель общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа, выступивший на церемонии открытия мероприятия, начал свою речь со слов Мунавваркори Абдурашидхонова, произнесённых в 1923 году: «Европейский народ летает по небу, а у нас – споры по поводу волос и бород, европейцы плавают под морскими водами, а мы пререкаемся из-за длинной и короткой одежды, города Европы освещаются и отапливаются электричеством, а мы всё дискутируем, преподавать ли в школах географию и естественные науки».

«Недавно я написал один пост, возможно кто-то из вас его читал. Содержание его таково: Объединённые Арабские Эмираты прогремели на весь мир, отправив космические аппараты на Марс для проведения исследований, а мы, в основном, занимаемся какими-то мелкими делами, сплетнями и кляузами.

Этот пост вызвал бурные дискуссии. Написано более 1000 комментариев. Среди них я увидел слова Мунавваркори, и удивился. Посмотрите, прошло 100 лет, но у нас всё то же самое. Система изменилась, политика изменилась, время изменилось, но наше мировоззрение осталось прежним» - отметил председатель фонда в своей речи.

Комил Алламжонов высказался также о необходимости вывода знаний и науки в тренд.

«Мои мысли о том, что помимо гордости за предков, чтения стихов и газелей, нужно вывести в тренд естественные науки, лаборатории, исследования и открытия учёных, в целом, науку – кому-то пришлись по душе, а кому-то нет.

Но я буду стоять на своём. Пока каждый из нас не расширит своё мировоззрение, не снимет границы, поставленные перед собой, пока мы будем разочаровываться с каждой неудачей, жить, ожидая чего-то от кого-то, и не перейдём от слов к делу – в последующие 100 лет у нас не будет хорошей жизни» - сказал он на в речи на церемонии открытия.

Top