21:37 / 02.03.2021
5110

Путин назвал Горбачева человеком, повлиявшим на ход мировой истории

Президент России Владимир Путин поздравил первого и единственного президента СССР, президента международного общественного фонда социально-экономических и политологических исследований Михаила Горбачева с 90-летием.

Фото: РИА Новости

Поздравительную телеграмму опубликовала пресс-служба Кремля.

Путин назвал Горбачева неординарным человеком и выдающимся политическим деятелем, оказавшим существенное влияние на ход истории страны и мира.

«Большой профессиональный и жизненный опыт, энергия и творческий потенциал помогают Вам сегодня активно участвовать в востребованной общественной, просветительской работе, уделять внимание реализации международных гуманитарных проектов», - говорится в сообщении.

С юбилеем Горбачева также поздравил премьер-министр Михаил Мишустин. Глава правительства РФ заявил, что имя бывшего президента СССР стало «олицетворением глобальных перемен» во всем мире.

Горбачев ушел с поста президента СССР 25 декабря 1991 года, в тот же день, когда Советский Союз прекратил свое существование.

Политик провозгласил «новое мышление» в международных отношениях, благодаря чему возобновился диалог между СССР и США по ядерному разоружению, стало возможным окончание холодной войны.

Кроме того, был подписан в 1985 году договор о РСМД, советские войска выведены из Афганистана, произошло падение Берлинской стены и воссоединение Германии.

2 марта Михаилу Горбачеву исполнилось 90 лет.

Top