Саудовская Аравия будет пускать паломников при наличии прививки от коронавируса
Паломники смогут принять участие в большом и малом хадже к святым местам в Мекке и Медине только после вакцинации от нового коронавируса.
Фото: AFP / Getty Images
Такое решение приняли власти Саудовской Аравии, передает ТАСС.
«Основным условием участия в хадже является вакцинация от нового коронавируса», - говорится в обнародованном заявлении министра здравоохранения страны Тауфика ар-Рабиа.
В этом году большой хадж к святыням ислама выпадает на вторую половину июля. В прошлом году из-за пандемии паломничество проходило с участием всего 10 тыс. человек, из которых 30% были саудовцами, 70% - проживающими в стране иностранцами. Паломники из-за рубежа не были допущены к хаджу.
Приоритет в выдаче спецразрешений отдавали людям в возрасте от 20 до 50 лет без хронических заболеваний, не инфицированным новым коронавирусом, ранее не совершавшим хадж и готовым выдержать карантинный период. Среди них были и врачи, переболевшие вызываемым коронавирусом заболеванием. Иностранных журналистов к освещению события не допустили.
С ноября прошлого года Саудовская Аравия начала постепенно впускать паломников не старше 50 лет на умру при наличии отрицательного результата ПЦР-теста.
Новости по теме
12:16 / 23.12.2025
В Саудовской Аравии второй год подряд зафиксирован рекорд по числу казней
08:38 / 06.12.2025
«Главный источник энергии Нового Узбекистана — это Вы, уважаемый Президент», — глава ACWA Power
16:23 / 19.11.2025
США предоставили Саудовской Аравии статус особого союзника
10:23 / 18.11.2025