13:18 / 06.03.2021
1879

Узбекистан и Казахстан обсуждают совместную разработку лекарств и вакцин против COVID-19

Фото: Министерство инновационного развития

Заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Бехзод Мусаев провел встречу с делегацией во главе с заместителем премьер-министра Республики Казахстан Ерали Тугджановым. 

Во встрече приняли участие министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов, министр высшего и среднего образования Абдукодир Ташкулов, министр народного образования Шерзод Шерматов, первый заместитель министра инновационного развития Шахло Турдикулова.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества двух стран в борьбе с пандемией коронавируса, проведения совместных исследований учеными по разработке лекарств и вакцин против вируса COVID-19. Казахстанская сторона высоко оценила исследовательскую работу по вакцине ZF-UZ-VAC2001, авторами которой являются Китай и Узбекистан. Было отмечено, что такой опыт проложит путь для разработки национальных вакцин в будущем.

Ерали Тугджанов поздравил Узбекистан с успехами в исследованиях вакцины и выразил уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества между Министерством инновационного развития Узбекистана и Министерством образования и науки Казахстана.

Top