Дополнительные
-
Ночной режим
Госсекретарь США назвал Лукашенко последним диктатором Европы

Энтони Блинкен / Фото: Reuters
Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал президента Белоруссии Александра Лукашенко последним диктатором Европы.
Выступая в понедельник на вручении ежегодных наград Госдепартамента за гражданское мужество женщинам из различных стран мира, Блинкен заявил, что Вашингтон продолжит добиваться освобождения политических заключенных в Белоруссии.
Руководитель внешнеполитического ведомства США открыл церемонию, проходившую в формате телемоста, с чествования члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой. «В преддверии [белорусских] президентских выборов, состоявшихся в прошлом году, она мобилизовала женщин по всей стране, чтобы протестовать против правления Александра Лукашенко - последнего диктатора Европы», - заявил Блинкен.
Он отметил, что Колесникова находится под стражей в Белоруссии. «Соединенные Штаты продолжат призывать к ее немедленному освобождению, а также к освобождению всех политических заключенных в Белоруссии», - подчеркнул шеф американской дипломатии.
Колесникову задержали в ночь с 7 на 8 сентября 2020 года по подозрению в призывах к захвату власти. С санкции прокурора ее заключили под стражу. 16 сентября ей было предъявлено обвинение в публичных призывах к захвату государственной власти или насильственному изменению конституционного строя Белоруссии. 12 февраля Колесникова была обвинена еще по двум статьям Уголовного кодекса - в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем и создании экстремистского формирования и руководстве им.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
МВД поручено сформировать список участков дорог, на которых возможен пересмотр скоростных ограничений
Узбекистан | 18:59
-
«Я тоже стоял в пробке 15–20 минут» — президент
Узбекистан | 18:56
-
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17
Мир | 18:12
-
В Россию могут приехать до миллиона мигрантов из Индии
Мир | 17:14
Новости по теме

11:03 / 03.07.2025
Ракетный комплекс «Орешник» будет размещён в Беларуси до конца года

12:13 / 05.03.2025
Лукашенко пригласил Трампа, Путина и Зеленского на переговоры в Беларусь

09:59 / 27.01.2025
За Лукашенко на президентских выборах проголосовали почти 87% избирателей

18:32 / 24.01.2025