10:40 / 25.03.2021
5174

В Чирчике мошенник от имени Мирзиёева предлагал за деньги решить проблемы граждан

Фото: МВД

В ходе проделанных дознавательных действий установлено, что неизвестным лицом был открыт фальшивый электронный аккаунт в социальной сети Facebook от имени президента Узбекистана  Шавката Мирзиёева, сообщает МВД. 

С помощью данного профиля он вступил в диалог с гражданами, в ходе которого представился руководителем Администрации президента Республики Узбекистан, вел переписку с пользователями, обещая оказать практическую помощь по различным вопросам, в частности, по выделению жилья и банковских кредитов, требуя от обманутых граждан перечислять денежные средства в размере от 50 тыс. сумов до 1,5 млн сумов на свою пластиковую карту, тем самым грабил доверчивых граждан с помощью такой мошеннической схемы. 

На основании полученной оперативной информации 5 февраля текущего года на территории города Чирчика Ташкентской области были проведены оперативно-технические и розыскные мероприятия, в ходе которых стало известно, что данные противозаконные действия были совершены 39-летним жителем 3-микрорайона города Чирчика, гражданином М.М., его телефонное устройство было задокументировано в качестве вещественного доказательства.    

В отношении гражданина М.М. Следственным отделом при ОВД города Чирчика возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 168 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведутся предварительные следственные действия.

Top