11:53 / 26.03.2021
4877

В Коканде мужчине расплатившемуся в магазине фальшивыми долларами грозит до 5 лет

В Коканде мужчина приобрел в магазине продукты, расплатившись фальшивой купюрой номиналом 100 долларов США, сообщает МВД Узбекистана.

«14 марта гражданка М.Г. обратилась в ОВД с заявлением и пояснила, что этим же днем неизвестный, придя в магазин, расположенный на улице У.Носира, приобрел спиртные напитки и другие продукты на сумму 110 тыс. сумов. Расплатившись фальшивой купюрой номиналом 100 долларов США, взял 935 тысяч сумов сдачи и скрылся с места преступления», - отмечается в сообщении.  

Согласно заключению досудебной химической экспертизы одна купюра номиналом 100 долларов США является поддельной и выполнена с помощью цветного принтера. 

По данному факту Следственным отделом при УКД ОВД города Коканда возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 176 (Изготовление, сбыт поддельных денег, акцизных марок или ценных бумаг) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

В ходе проведенной доследственной проверки стало известно, что одну купюру номиналом 100 долларов США изготовил гражданин Ю.М., судом в отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В УВД Ферганской области напомнили, что лицо, совершившее вышеуказанное преступление, может быть наказано лишением свободы сроком до пяти лет.

Top