10:14 / 02.04.2021
3071

Masdar начала строительство первой ветряной электростанции в Узбекистане мощностью 1,5 ГВт

Компания Masdar (ОАЭ) подписала соглашение об увеличении проектной мощности своего проекта по ветряным электростанциям в Узбекистане до 1,5 ГВт.

В этой связи в Ташкенте 1 апреля состоялось мероприятие, посвященное принятию решения о строительстве крупнейшего в Центральной Азии ветропарка. В нём приняли участие с видеообращением Сардор Умурзаков - заместитель премьер-министра, министр по инвестициям и внешней торговле Республики Узбекистан, Султан Ахмед Аль Джабер - специальный посланник ОАЭ по изменению климата и министр промышленности и передовых технологий, Алишер Султанов - министр энергетики Республики Узбекистан, Е. Сухаил Аль Мазруей - министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ.

Соглашение о расширении проектной мощности было подписано со стороны инвестора генеральным директором Masdar Мохамедом Джамилем Аль Рамахи и с узбекской стороны заместителем министра энергетики – Ш. Ходжаев и заместителем министра инвестиций и внешней торговли – Ш. Вафаев.

В 2020 году компания Masdar заключила двусторонние соглашения с Правительством Узбекистана по разработке, строительству и эксплуатации ветряной электростанции мощностью 500 мегаватт (МВт), второго масштабного проекта в области чистой энергии в стране и одной из крупных ветряных электростанций в Центральной Азии. Проект привлечет прямые иностранные инвестиции на сумму более 600 миллионов долларов.

С подписанием нового соглашения мощность проекта, который будет расположен в городе Зарафшан Навоийской области, возросла до 1,5 ГВт, что в дальнейшем поможет Узбекистану достичь своих целей по выработке к 2030 году до 3 ГВт энергии за счёт ветряных электростанций (ВЭС).

Ожидается, что ВЭС в Зарафшане мощностью 500 МВт будет запущена в коммерческую эксплуатацию к концу 2024 года. За счёт данной мощности ВЭС будет способна вырабатывать объем электроэнергии, достаточный для снабжения 500 000 домов. Это также поможет предотвратить выброс в атмосферу до 1,1 млн. тонн углекислого газа в год.

Инвестиционное соглашение по проекту Зарафшанской ветряной электростанции и соглашение о закупке электроэнергии было подписано узбекской стороной с компанией Masdar в июне 2020 года. В декабре прошлого года Masdar объявил о завершении этапа финансирования солнечного проекта «Нур Навои» мощностью 100 МВт - первого успешно профинансированного солнечного проекта в Узбекистане для независимых производителей энергии (IPP). Masdar был объявлен победителем тендера по данному проекту солнечной электростанции после одобрения предложения компанией самого низкого тарифа на электроэнергию в размере 2,679 цента США за киловатт-час.

Top