Газпромбанк и ВЭБ.РФ рассмотрят выделение 618 млн долларов на модернизацию газотранспортной системы Узбекистана
Газпромбанк, ВЭБ.РФ, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) подписали многостороннее соглашение с Министерством финансов, Министерством энергетики Узбекистана, АО «Узтрансгаз» о намерениях рассмотреть возможность организации синдицированного кредита объемом до 618 млн долларов для финансирования модернизации газотранспортной системы Узбекистана.
Стороны рассмотрят возможность сделки на принципах ГЧП или проектного финансирования. Не менее 50% от суммы синдицированного кредита будет использовано для оплаты экспортных поставок российской продукции и услуг в соответствии с требованиями ВЭБ.РФ и ЭКСАР.
«Газпромбанк с 2017 года финансирует проекты в Республике Узбекистан, и данное соглашение является продолжением партнерских отношений с узбекскими компаниями. Документ направлен на поддержку внешнеторговых операций и развитие рынка международных финансовых услуг и стал результатом эффективного сотрудничества с ЭСКАР по стимулированию поставок отечественной продукции на зарубежные рынки и усилению конкурентных позиций российских экспортеров», - прокомментировал заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Белоус.
«ВЭБ.РФ создает условия для продвижения российской продукции на нефтегазовом секторе Узбекистана - не менее 50 процентов от суммы синдицированного кредита будет использовано для оплаты экспортных поставок российской продукции и услуг», - отметил заместитель ВЭБ.РФ - член правления Даниил Алгульян.
Новости по теме
10:13 / 21.05.2026
Узбекистан поставил в Китай природный газ на 46 миллионов долларов
09:23 / 16.05.2026
Нуждающимся семьям повысят размер компенсации за электроэнергию и газ
14:18 / 15.05.2026
1 июня в Узбекистане вводятся новые тарифы на электроэнергию и газ
18:35 / 13.05.2026