21:20 / 06.04.2021
2068

Одно из центральных изданий Америки рассказывает читателям об Узбекистане

В рамках серии публикаций «Страна недели» в одном из крупнейших американских изданий «The New York Times» опубликована интерактивная викторина об Узбекистане, которая знакомит читателей с нашей Республикой.

Фото: The New York Times

В материале под названием «Как много вы знаете об Узбекистане?» авторы задают 4 вопроса своим читателям об истории, географии, экономике и экологии Республики Узбекистан.

В частности, посетители веб-сайта «The New York Times» должны найти название 2000-летнего торгового пути, перекрестком которого является Узбекистан.

Вы, ответив на этот вопрос, сможете узнать, что наша страна была центром «Великого Шелкового пути», который соединял Римскую и Китайскую империи. Данная дорога является символом свободного межкультурного обмена, через которую китайская бумага (изобретение, которое по значимости равно созданию компьютера), распространилась на запад, в средневековую Европу.

Затем в следующем вопросе по географии читатели смогут узнать поближе о столице Узбекистана. Отмечается, что Ташкент демонстрирует не только древнюю исламскую архитектуру, но и примеры зодчества Советского времени.

В частности подчеркивается, что ташкентский метрополитен, открытый в 1977 г., является одним из двух действующих подземных транспортных систем в Центральной Азии.

Многие из 29 станций метро искусно украшены мозаиками, люстрами и декором, которые отражают самые разные темы - от советской космической программы до элементов узбекской истории и культуры, промышленности и сельского хозяйства.

Особо отмечается, что благодаря реформам, проведённых президентом Ш.М. Мирзиёевым, сегодня туристы не только могут наслаждаться искусством архитекторов метро, но также фотографировать станции, запечатлев их на века.

В продолжение интерактивной викторины вы можете ознакомиться с экономикой Узбекистана. Например, как отмечают авторы, узбекское правительство сегодня борется с одним из самых распространенных нарушений прав человека - принудительным трудом на хлопковых полях. Указывается, что ранее во время сбора хлопка, принудительно привлекалось около 1 млн человек, которые помогали собирать урожай.

В конце интерактивной викторины авторы проявляют особое внимание к постепенному исчезновению Аральского моря. Отмечается, что проблема высыхания Арала корнями уходит в Советское время, когда глава СССР Н.Хрущев решил индустриализировать сельское хозяйство в Центральной Азии, несмотря на засушливость почв. Реки Амударья и Сырдарья были отведены в каналы для орошения пшеничных и хлопковых полей. При этом изменение климата также усугубило вопрос нехватки воды в регионе.

Как указывается в материале сегодня антропогенная катастрофа, позволила порту Муйнак стать одним из главных достопримечательностей региона. Туристы приходят суда посмотреть кладбища кораблей и сделать селфи для «Instagram». Там, где когда-то волны омывали прекрасные пляжи, сейчас ржавеют заброшеные корабли, словно кости динозавров.

Top