В Кремле заявили о нехватке мигрантов в России
России не хватает мигрантов для реализации амбициозных планов, например, в сфере строительства.
Фото: РИА Новости / Максим Блинов
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Я, честно говоря, не знаком с материалами каких-то социологических исследований об отношении россиян к мигрантам, поэтому я никак не могу это прокомментировать и не буду», - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, фиксируют ли в Кремле рост негатива в отношении мигрантов со стороны россиян и угрожает ли это как-то национальной безопасности.
Напомним, в России МВД разрабатывает законопроект, который позволит иностранцам и лицам без гражданства легализовать свое положение в России, даже если они ранее нарушили миграционные правила. Ранее в МВД указали, что в России введут обязательную для работы электронную регистрацию мигрантов. Отмечаться в специальном реестре должны будут как работодатели, так и иностранцы.
«Могу лишь констатировать реальность, которая говорит о том, что вообще-то мигрантов стало совсем мало за последний год, и этих самых мигрантов нам очень-очень не хватает для реализации амбиционных планов постройки, мы должны строить больше, чем сейчас, но для этого нужны рабочие руки. Те же рабочие руки нужны и в сельском хозяйстве. Поэтому дефицит мигрантов, безусловно, есть», - добавил он.
Новости по теме
10:03 / 05.05.2026
Россия и Украина объявили временное перемирие
16:50 / 01.05.2026
В Россию запретили ввозить терминалы иностранных спутников
19:25 / 30.04.2026
Россия увеличит срок пребывания для водителей из Узбекистана в международных перевозках до 180 дней
11:16 / 29.04.2026