10:36 / 09.04.2021
7536

США в ответ на действия России могут отправить военные корабли в Черное море

Фото: NurPhoto

США изучают возможность направить военные корабли в Черное море в ответ на усиление военного присутствия России у границ Украины.

США пока не рассматривают концентрацию российских сил как подготовку к наступательным действиям, однако «если что-то изменится, мы будем готовы», отметил чиновник в оборонной сфере США. Пока что США исходят из того, что Россия проводит учения и разведка не выявила приказов к дальнейшим действиям.

Согласно Конвенции Монтрё 1936 года, США должны уведомить Турцию о намерении пройти по проливам Босфор и Дарданеллы за 14 дней до маневра. Пока неясно, было ли направлено уведомление, сообщает CNN.

США обеспокоены усилением военного присутствия России, сообщила ранее сегодня, 8 апреля, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она отметила, что США обсуждают ситуацию на Украине с союзниками по НАТО, однако не предоставила информацию о последних международных контактах. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия ведет «военное строительство» в связи с потенциалом возобновления военных действий на Украине.

Top