10:04 / 13.04.2021
3696

Пентагон сообщил о завершении подготовки вариантов вывода войск США из Афганистана

Фото: Staff Sgt. Jason Epperson

Разработка различных вариантов плана вывода американских войск из Афганистана завершена. Это подтвердил в понедельник начальник штаба Сухопутных войск США генерал Джеймс Макконвилл.

«Это все касается физики: <...> сколько надо перебросить человек, сколько техники. Командующие в поле должны иметь резервные планы такого рода, и они смогут проинформировать руководство администрации [США], сказать, сколько на это уйдет времени. И эти планы доступны прямо сейчас», - заявил американский военачальник в интервью газете The Washington  Post.

При этом Макконвилл подчеркнул, что командование воинского контингента США в Афганистане готово к возможным нападениям со стороны радикального движения «Талибан», которые могут начаться, если американские силы не покинут страну к 1 мая вопреки имеющимся договоренностям. Кроме того, генерал выразил мнение, что для урегулирования в Афганистане требуется «политическое соглашение какого-то рода».

29 февраля 2020 года предыдущее правительство США во главе с президентом Дональдом Трампом и движение «Талибан» подписали в Дохе мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция обязуются вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы в свою очередь гарантируют, что не станут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников.

Top