17:14 / 14.04.2021
2850

В «Тошшахартрансхизмат» заявили, что пользователи льготных карт должны иметь при себе удостоверяющие документы

Пользователи льготных транспортных карт в общественном транспорте Ташкента должны иметь при себе удостоверяющие документы.

Фото: Тошшахартрансхизмат

Об этом сообщили в пресс-службе «Тошшахартрансхизмат».

Ранее в Telegram-канале «Ко дну» сообщили, что некоторые пассажиры сталкиваются с проблемой, то есть кондукторы в общественном транспорте требуют у студентов документы, подтверждающие законность пользования льготными транспортными картами (студенческий билет). 

По данным компании, льготная транспортная карта – персонализированная транспортная карта, зарегистрированная в базе данных оператора автоматизированной платежной системы, которая гарантирует пассажиру право неограниченного пользования общественным транспортом по льготному тарифу (за исключением маршрутных такси и линейных такси).

Для покупки льготной студенческой транспортной карты необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт/ID-карта) или студенческое удостоверение.

Кроме того, в соответствии со статьей 25 закона «О городском пассажирском транспорте» от 25 апреля 1997 года пассажир обязан предъявлять документы, удостоверяющие право льготного проезда.

При этом, в соответствии с пунктом 110 постановления Кабинета Министров «Об утверждении правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и требований по обеспечению безопасности автобусных перевозок в Узбекистане» проезд лиц, имеющих право на бесплатный или льготный проезд, допускается в маршрутных автобусах, независимо от их принадлежности и форм собственности. 

Такие лица обязаны при входе в автобус предъявлять соответствующий документ, дающий право бесплатного или льготного проезда.

Top