18:17 / 18.04.2021
5558

Чехия выслала 18 российских дипломатов

О высылке 18 российских дипломатов на экстренной пресс-конференции в субботу объявили премьер-министр Андрей Бабиш и министр иностранных дел Ян Гамачек, который совмещает пост главы МИД Чехии с должностью министра внутренних дел.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш (справа) и министр иностранных дел Ян Гамачек
Фото: Getty Images

Гамачек принял решение выслать тех дипломатов, которые подозреваются в работе на две российские спецслужбы - ГРУ и СВР, передает BBC.

 «Они были четко идентифицированы нашими секретными службами», - сказал министр.

 По словам премьера Бабиша, есть обоснованные подозрения, что агенты этих спецслужб причастны к взрыву склада боеприпасов в деревне Врбетице в районе города Злин, который произошел в 2014 году и унес жизни двух человек.

Дипломаты обязаны покинуть Чехию в течение 48 часов. Гамачек признал, что их высылка серьезно подорвет отношения Праги с Москвой.

 «Но мы должны отреагировать. Мы находимся в такой же ситуации, как Великобритания при попытке отравления [Скрипалей] в Солсбери в 2018 году», - заявил министр.

 Кроме того, чешская полиция в субботу выступила с отдельным заявлением о том, что в розыск объявлены двое мужчин с российскими паспортами, выданными на имя Руслана Боширова и Александра Петрова.

 Полиция просит помочь в розыске «в связи с расследованием обстоятельств, связанных с тяжкими уголовными преступлениями», не уточняя при этом, какими именно.

Также полиция сообщает, что эти два человека с 11 октября до 16 октября 2014 года находились на территории Чехии - сначала в Праге, а затем в Моравскосилезском и Злинском краях. Кроме российских паспортов на имя Боширова и Петрова они использовали молдавский паспорт на имя Николая Попы и таджикский паспорт на имя Руслана Табарова.

В заявлении полиции ничего не сказано о складе боеприпасов в деревне Врбетице на востоке страны. Взрывы на складе произошли 16 октября и затем 3 декабря 2014 года. Тогда были уничтожены склад №16 и №12, погибли два человека из числа персонала. Военный технический институт сдавал склады в аренду фирмам, занимающимся по лицензии торговлей военными материалами. Оба склада были арендованы фирмой Imex Group из города Острава.

В МИД РФ выразили решительный протест в связи с «враждебным шагом» Праги и пообещали ответные меры.

«Власти Чехии приняли беспрецедентное решение о высылке 18 сотрудников российского посольства под голословными и надуманными предлогами о причастности российских спецслужб к взрыву в 2014 году на военных складах в населенном пункте Врбетице. Это тем более абсурдно, поскольку ранее чешское руководство возлагало вину за взрывы на фирмы, владеющие этими складами», - говорится в заявлении ведомства.

Top