Экс-президент Эстонии предложил запретить гражданам России въезд в Евросоюз
Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес высказался за запрет на въезд в Евросоюз для всех граждан России.
Фото: РИА Новости
«Возможно, нужен тайм-аут для любых, я подчеркиваю, любых поездок из России. До вторжения в Крым эти люди высокомерно требовали безвизового режима с ЕС. Просто заморозить все визы за исключением чрезвычайных семейных обстоятельств. На кону стоит безопасность Европы. Хватит», - написал он в своем Twitter аккаунте.
В комментариях он признал, что такая мера ударила бы по рядовым россиянам, но тем не менее потребовал ввести ее
«Сбивать гражданские самолеты, отравлять и убивать людей в Европе, вторгаться и оккупировать страны. Для меня это звучит как государство-изгой», - добавил он.
Сейчас Тоомас Хендрик Ильвес является профессором Тартуского университета в области демократии цифрового века.
Заявление Ильвеса, который возглавлял Эстонию с 2006 по 2016 год, последовало вслед за высылкой из Чехии 18 сотрудников российского посольства, которых заподозрили в работе на спецслужбы РФ.
Новости по теме
09:53 / 19.01.2026
Еще один пропагандист выступил против суверенитета стран Центральной Азии
18:37 / 17.01.2026
Россия и Украина договорились о локальном прекращении огня для ремонта Запорожской АЭС
18:27 / 16.01.2026
В России предложили штрафовать медорганизации за нарушения при медосмотре мигрантов
14:22 / 16.01.2026