09:30 / 19.04.2021
3380

Отменено решение хокима Яккасарайского района о передаче 442 домов управляющим компаниям 

В Министерство юстиции поступило обращение гражданина В.Ч. о том, что хокимият Яккасарайского района Ташкента в незаконном порядке принял решение о передаче многоквартирных домов в управление управляющим организациям, сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: KUN.UZ

В результате проведенного министерством изучения аргументы, приведенные в обращении, подтвердились.

В частности, в соответствии с Законом «Об управлении многоквартирными домами» четко определены порядок и условия передачи управления многоквартирным домом управляющей организации.

В том числе при недостижении соглашения между собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании на трехмесячный срок путем открытого конкурса определяется управляющая организация или управляющий, который будет осуществлять функции органа управления многоквартирным домом. Информация о конкурсе размещается на официальном веб-сайте Министерства жилищно-коммунального обслуживания и в средствах массовой информации.

Однако хоким Яккасарайского района, не соблюдая требования данного закона, 15 января 2021 года принял решение № 21 о закреплении за управляющими компаниями многоквартирного жилищного фонда в Яккасарайском районе. В соответствии с этим решением 442 многоквартирных дома закреплено за 7 управляющими организациями.

Министерство юстиции внесло представление об устранении выявленных случаев нарушения закона. В результате решением хокима № 151 от 1 апреля 2021 года отменено вышеназванное решение хокима района.

Top