22:02 / 19.04.2021
4896

Власти Чехии исключат «Росатом» из тендера на АЭС

Российская госкорпорация «Росатом» будет исключена из числа кандидатов на участие в тендере на строительство нового энергоблока атомной электростанции (АЭС) Дукованы в Чехии.

Фото: Martin Divisek / Bloomberg

Об этом заявил министр промышленности и торговли страны Карел Гавличек, передает РБК.

 Это произойдет в течение нескольких дней, сообщил министр. «Росатом» также не сможет участвовать в тендере в качестве субподрядчика, добавил Гавличек.

 «Это практически невозможно. Ни один из кандидатов не сможет прийти с «Росатомом» как субпоставщиком», - сказал он.

 Гавличек ранее не исключал такой возможности из-за дипломатического скандала с Россией: 17 апреля Прага объявила о высылке 18 дипломатов, которые, по мнению властей, являются сотрудниками российских спецслужб. У чешской стороны есть обоснованные подозрения в причастности российских спецслужб ко взрыву склада с боеприпасами в селе Врбетице на востоке страны в октябре 2014 года, в результате которого погибли два человека, объяснял премьер Андрей Бабиш.

 По словам главы Минпромторга, после этих событий он «не может представить», что «Росатом» будет участвовать в проверке на безопасность, так как «нечего проверять». Против допуска российской компании до участия в проекте на АЭС также выступил Бабиш.

 Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев сообщил о планах компании участвовать в тендере в июле 2019 года. Теперь, после решения властей Чехии, на участие в тендере на достройку АЭС останутся три кандидата: французская EDF, американская Westinghouse и южнокорейская KHNP.

Top