В «Узатоме» назвали стоимость строительства интегрированной АЭС
Стоимость строительства интегрированной атомной электростанции в Узбекистане составит 9,5 млрд долларов, сообщает Spot со ссылкой на директора Агентства по атомной энергии при Кабинете министров («Узатом») Азиза Ахмедхаджаев.
По его словам, по инициативе президента был выбран подход, предусматривающий размещение на одной площадке двух малых и двух крупных реакторов с использованием единой инфраструктуры, что позволит оптимизировать затраты.
«Согласно контракту, который мы подписали [24 марта 2026 года], наша базовая цена составляет $9,5 млрд. Это общая сумма, максимум», — цитирует Spot слова главы «Узатома».
Ахмеджаев пояснил, что указанные 9,5 млрд долларов не включают планируемый уровень локализации в 30%. Достижение этого показателя потребует участия местных поставщиков, что даст возможность дополнительно оптимизировать расходы по проекту. Сообщается, что в ближайшее время Узбекистан намерен провести переговоры с Новым банком БРИКС, проявившим интерес к участию в финансировании строительства интегрированной АЭС. Параллельно обсуждения ведутся и с другими странами.
В публикации отмечается, что в реализации проекта «в какой-то части» будет задействован государственный бюджет, в основном за счет привлечения кредитных средств.
«Мы хотим привлечь 85−90% [кредитных средств от стоимости проекта]. По нашим расчетам, проведенным совместно с международными партнерами из «Большой четверки» (Big Four), если в проект будет вложена такая сумма, эффект для бюджета превысит 165 млрд долларов. Появятся сопутствующие услуги, также будут поступать налоговые отчисления. Поэтому этот проект считается очень эффективным», — подчеркнул Ахмедхаджаев.
В сентябре 2025 года «Узатом» и «Росатом» договорились о новой конфигурации проекта АЭС в Узбекистане в составе двух энергоблоков большой мощности и двух блоков атомной станции малой мощности.
Согласно дополнительному соглашению, проект будет включать два энергоблока большой мощности на базе реакторов ВВЭР-1000 поколения 3+ и два энергоблока малой мощности с реакторами РИТМ-200Н мощностью 55 МВт каждый.
Таким образом, совокупная мощность интегрированной АЭС превысит 2,1 ГВт: большая станция — 2 ГВт, малая — 110 МВт.
В октябре в Узбекистане стартовал ключевой этап сооружения малой АЭС. На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта под котлован энергоблока с реактором РИТМ-200Н.
В марте на площадке строительства АЭС в Джизакской области начались первые бетонные работы. По итогам работ будет подготовлено основание фундамента реакторного здания с гидроизоляцией и системой заземления.
Кроме того, Узбекистан и Россия подписали дополнительное соглашение к контракту на строительство интегрированной АЭС. Согласно документу, проект будет включать два энергоблока большой мощности с реакторами ВВЭР-1000 поколения 3+ и два энергоблока малой мощности с реакторами РИТМ-200Н мощностью по 55 МВт каждый.
Новости по теме
09:31
Президенты Узбекистана и России дали старт строительству первого энергоблока АЭС в Узбекистане
18:55 / 04.06.2026
Узбекистан выдал лицензию на строительство энергоблока АЭС с реактором RITM-200N
23:40 / 02.06.2026
Президент Узбекистана посетит с рабочим визитом Россию
10:59 / 28.03.2026