18:33 / 24.04.2021
5424

В Сенат рассказали, почему резко выросли цены на масло

Сенаторы одобрили закон «О дополнительных мерах по обеспечению отдельными видами продовольственных товаров».

В ходе сегодняшнего пленарного заседания сенаторы отметили, что формирующиеся на внешних рынках негативные оценочные показатели по семенам и маслу подсолнечника оказывают свое влияние на ценообразование и социальное положение на внутреннем рынке страны.

«Это также видно из того, что примерно половина среднегодовой потребности в растительном масле на потребительском рынке нашей страны в объеме 460 тысяч тонн покрывается за счет импорта. В данных продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН также отмечается, что в марте 2021 года средние цены на растительное масло в мире подорожали на 86% по отношению к соответствующему периоду прошлого года, а по сравнению с началом текущего года – на 21%», - сказали в Сенате.

Кроме того, 70% подсолнечного масла импортируется в Узбекистан из Российской Федерации. Если стоимость тонны подсолнечного масла в России в декабре 2020 года составляла в среднем 900 долларов, то в марте 2021 года она подорожала до 1 250 долларов или на 39%.

Вместе с тем, с 1 сентября текущего года Россия планирует ввести таможенной пошлины на экспорт подсолнечного масла сроком на один год.

В результате вышеуказанных изменений в прошлом году цена на подсолнечное масло в стране подорожала в среднем на 38%.

Ранее сообщалось, что сенаторы одобрили закон, освобождающий от НДС импорт и продажу масла.

Top