18:48 / 02.05.2021
6214

Посольство США в Москве перестанет выдавать визы

Посольство США в Москве прекращает выдавать визы и сокращает список консульских услуг.

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

На днях дипломаты объявили, что с 12 мая посольство прекратит обработку заявок на неиммиграционные визы в связи с решением российских властей запретить дипмиссии нанимать россиян.

«С 12 мая посольство США в Москве сократит количество оказываемых консульских услуг, оставив только экстренные услуги для граждан США и ограниченное количество иммиграционных виз в случае истечения срока их действия, а также иммиграционных виз в случаях угроз жизни или наступления смерти», - говорится в сообщении на сайте посольства США.

В заявлении посольства также сказано, что такие меры «необходимы в связи с уведомлением правительства России от 23 апреля о намерении запретить представительству США в России нанимать иностранных граждан в любом качестве».

Численность консульского отдела посольства США в Москве сократится на 75%, отметили в дипмиссии.

Гражданам США с истекшей российской визой посольство рекомендует уехать из России до 15 июня «в соответствии со сроками, обозначенными российским правительством», или обратиться в МВД для ее продления.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение посольства США не обрабатывать неиммиграционные визы практически ничего не меняет, и подчеркнул, что первопричиной сложностей с их получением являются недружественные действия США.

25 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым посольства государств, «совершающих недружественные действия» против России, будут ограничены в праве нанимать на работу российских граждан.

Указ был издан на фоне дипломатического конфликта с Чехией, власти которой заподозрили Россию в причастности к взрывам складов с боеприпасами в 2014 году и заявили о высылке российских дипломатов. В ответ Москва также выслала сотрудников посольства Чехии.

Top