12:47 / 04.05.2021
12225

В Узбекистане при назначении пенсии будут предоставлять льготы и преференции

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса рассмотрели проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан».

Фото: KUN.UZ

Как сообщили в пресс-службе парламента, законопроект разработан в целях создания ряда льгот и условий для граждан в государственной пенсионной системе, укрепления социальную справедливость, создания удобств и льгот для граждан при подаче заявлений на назначение и выплату пенсий.

Отмечается, что законопроектом закрепляется ряд льгот при назначении пенсий и пособий. В частности, с 1 июня 2021 года стаж работы за период до 2005 года будет учитываться на основе существующих записей в трудовой книжке лица без необходимости каких-либо подтверждающих документов, данный порядок предназначен только для вновь назначенных пенсий. Благодаря этому многие граждане избавятся от проблем, трудностей, бюрократических препон, которые возникают при назначении пенсии.

Кроме того, работающим граждан предоставляться право на добровольно основе платить ежемесячный социальный налог из собственных доходов для получения в будущем пенсионного обеспечения их не работающим супругам. Это, в свою очередь послужит тому, что в будущем появится возможность предоставлять пенсию супругу, который занимается уходом за детьми и другой работой в семье или не работает по просьбе супруга.

Согласно проекту закона намечается, что по желанию гражданина назначение и выплата пенсий и пособий будет производиться по месту постоянной регистрации или временного пребывания. В результате у граждан появится возможность подать заявление о назначении и выплате пенсии (пособия) по месту постоянной регистрации или временного пребывания. Другими словами, если гражданин имеет постоянное место жительства (вид на жительство) в регионе, но временно проживает в Ташкенте, отпадает необходимость выезда в регион для получения или выплаты пенсии.

Вместе с тем, проектом предусматривается отмена проверки и взыскания излишних выплат по назначенным, пересчитанным пенсиям за период трех и более лет.

По мнению депутатов, принятие данного документа послужит даьнейшему усилению социальной поддержке пенсионеров, обеспечению комплексной помощи пожилым людям, сокращению бюрократических барьеров.

Законопроект концептуально принят в первом чтении.

Top