В ВОЗ оценят безопасность «Спутника V»
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена дать свою оценку безопасности российской вакцины «Спутник V».
Фото: РИА Новости / Евгений Биятов
Об этом заявила эксперт ВОЗ Марианджела Симао на брифинге.
«У ВОЗ до сих пор нет полного досье. Но это, как мы называем, “предоставление данных в процессе”. Так что производитель может добавлять данные в процессе уже начавшейся оценки. Наша команда уже находится в России последние две недели и проводит оценку клинических испытаний. И с 10 мая по первую неделю июня мы начнем инспектировать производство», - сказала она.
По словам Симао, эксперты ВОЗ посетят пять различных производств российской вакцины. При этом посещение двух производителей будут проходить совместно с экспертами Европейского лекарственного регулятора ЕМА.
«Так что мы ожидаем, что полное досье, а также соответствие необходимым критериям как для клинических испытаний, так и для производства позволит группе технических экспертов провести оценку вакцины в конце июня, но более вероятно - в июле», - добавила она.
Российская вакцина «Спутник V» была зарегистрирована первой в мире 11 августа 2020 г.
По данным разработчиков, ее эффективность составила 97,6%, а для добровольцев старше 65 лет - 91,8%. При этом препарат на 100% защищает от тяжелого течения заболевания. Вакцина в данный момент уже зарегистрирована в более 60 странах.
Напомним, кампания по вакцинации населения стартовала в Узбекистане 1 апреля. Гражданам предлагались индийский аналог AstraZeneca Covishield и китайско-узбекский ZF-UZ-VAC 2001.
23 апреля в страну прибыла первая партия российской вакцины «Спутник V», а 27 апреля осуществлена доставка второго компонента.
Новости по теме
13:30 / 07.10.2025
ВОЗ: в мире около 100 млн человек курят электронные сигареты, включая 15 млн подростков
11:52 / 06.10.2025
Ташкент занял первое место в мире по уровню загрязнения воздуха
14:18 / 03.07.2025
ВОЗ призвала повысить цены на табак и алкоголь минимум на 50%
14:01 / 24.01.2025