14:45 / 04.05.2021
6013

В ВОЗ оценят безопасность «Спутника V»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена дать свою оценку безопасности российской вакцины «Спутник V».

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Об этом заявила эксперт ВОЗ Марианджела Симао на брифинге.

«У ВОЗ до сих пор нет полного досье. Но это, как мы называем, “предоставление данных в процессе”. Так что производитель может добавлять данные в процессе уже начавшейся оценки. Наша команда уже находится в России последние две недели и проводит оценку клинических испытаний. И с 10 мая по первую неделю июня мы начнем инспектировать производство», - сказала она.

По словам Симао, эксперты ВОЗ посетят пять различных производств российской вакцины. При этом посещение двух производителей будут проходить совместно с экспертами Европейского лекарственного регулятора ЕМА.

«Так что мы ожидаем, что полное досье, а также соответствие необходимым критериям как для клинических испытаний, так и для производства позволит группе технических экспертов провести оценку вакцины в конце июня, но более вероятно - в июле», - добавила она.

Российская вакцина «Спутник V» была зарегистрирована первой в мире 11 августа 2020 г.

По данным разработчиков, ее эффективность составила 97,6%, а для добровольцев старше 65 лет - 91,8%. При этом препарат на 100% защищает от тяжелого течения заболевания. Вакцина в данный момент уже зарегистрирована в более 60 странах.

Напомним, кампания по вакцинации населения стартовала в Узбекистане 1 апреля. Гражданам предлагались индийский аналог AstraZeneca Covishield и китайско-узбекский ZF-UZ-VAC 2001.

23 апреля в страну прибыла первая партия российской вакцины «Спутник V», а 27 апреля осуществлена доставка второго компонента.

Top