Селевой поток унес жизни двух детей
Минувшей ночью на Наманганскую, Андижанскую и Сурхандарьинскую области обрушились селевые потоки. Пострадало свыше 1000 домов, перекрыты дороги, приостановлены ж/д рейсы.

Фото: пресс-службы МЧС
В Наманганской области вечером 6 мая из-за сильных проливных дождей размыло автомобильную дорогу «Наманган-Ташкент», проходящую через Папский район. Грязевой смесью залило железнодорожное полотно между станциями «Пап-Кошминор». В результате схода селя пострадали и 25 хозяйств, расположенных в махаллях «Янгиобод» и «Водий» Папского района.
Сообщается, что в настоящее время ведутся восстановительные работы на поврежденных участках автомобильной и железной дорогах. Движение по ним временно приостановлено.
В Андижанской области минувшей ночью примерно с 01.00 и до 03.30 жители махаллей «Тейит» и «Хидирша» города Ханабад также столкнулись с непростым испытанием. Разрушительный селевой поток, вызванный превышением уровня воды в канале Кыргыз, повредил порядка 700 домов. Жертвами схода селя оказались и два ребенка – 2013 и 2018 года рождения. Сообщается, что дети были из одной семьи.
От продолжительных дождей пострадали и жители Сурхандарьинской области. Селевой поток затронул 356 домов и земельных участков в селах «Корабог», «Учёгоч», «Гулистан» и «Гуржак-2» Шерабадского района и в махаллях «Азларсой», «Богаро» и «Элобод» Кумкурганского района.
По сообщению пресс-службы МЧС, в настоящее время специалисты предпринимают все необходимые меры по ликвидации последствий стихийного бедствия.
Новости по теме

17:22 / 16.05.2025
Сотрудники МЧС спасли 7-летнего мальчика, упавшего в колодец

08:55 / 16.05.2025
В Намангане на газозаправке сгорел автомобиль «Жигули»

09:49 / 15.05.2025
Подполковник, «схлестнувшийся» с хокимом Намангана по поводу радаров, переведён на другую должность

13:50 / 13.05.2025