Дополнительные
-
Ночной режим
Граждане, прилетающие из Индии и Турции, будут давать расписку о пребывании на карантине дома или в гостинице
Согласно решению республиканской специальной комиссии, каждый человек, прилетающий из Индии и Турции, будет писать расписку о том, что он предупреждён о нахождении на карантине после прибытия в страну.

По сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения, граждане будут указывать адрес, куда они направятся после аэропорта, и свой номер телефона. Они также будут предупреждаться об ответственности, установленной законодательством, при нарушении карантинных требований.
Также, для точной оценки охвата проникновения заболевания, в соответствии с предложением службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, в качестве эксперимента вводится система проведения анализов ПЦР на коронавирусную инфекцию у всех лиц, прибывших в Узбекистан из Индии или Турции, за счёт средств государственного бюджета. Они будут сдавать образец теста ПЦР на коронавирусную инфекцию в зале ожидания аэропорта, а затем их направят на 14-дневный карантин домой или в гостиницу в установленном порядке.
Если результаты анализа теста ПЦР в течение 18 часов окажутся положительными, будет организовано лечение. При отрицательных результатах человек продолжит пребывание на 14-дневном карантине.
Сохраняется требование о предоставлении лицами, прилетающими в Узбекистан, справки с отрицательными результатами теста ПЦР на коронавирусную инфекцию, проведённого не ранее чем за последние 72 часа.
Ранее сообщалось о сдаче лицами, прибывающими из Индии и Турции, бесплатных тестов на антигены.
«Пассажиры, прибывающие из этих государств, бесплатно будут сдавать экспресс-тест на антигены, выявляющий коронавирус. Таким образом нам удастся обуздать заболевание и предотвратить проникновение других штаммов коронавируса в нашу страну» - пояснил заместитель начальника службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Холмамат Норбоев.
Напоминаем, что по количеству фактов заболевания Индия занимает вторую позицию после США. Количество инфицированных коронавирусом в этом государстве превысило 21 миллион человек.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Мальдивы — идеальный выбор для халяльного отдыха
Общество | 19:00
-
СМИ: Кадыров чуть не утонул во время отдыха в Турции
Мир | 18:59
-
Кремль сомневается во встрече Путина и Зеленского в течение 30 дней
Мир | 17:55
-
Отабек Валломов осужден на 6 с половиной лет за групповое хулиганство в компьютерном клубе в Фергане
Узбекистан | 16:56
Новости по теме

11:40 / 24.07.2025
Германия одобрила экспорт истребителей Eurofighter в Турцию

09:34 / 24.07.2025
В Индии студентам рекомендовали не обучаться в филиале Ташкентского медуниверситета в Чирчике

12:08 / 23.07.2025
Азербайджан и Турция подписали меморандум по военной безопасности

14:34 / 22.07.2025